Усаченко Антонина Петровна - скульптор г.Рязани

Всякий талант неизъясним. Каким образом ваятель в куске каррарского мрамора видит сокрытого Юпитера и выводит его на свет, резцом и молотом раздробляя его оболочку?

А.С. Пушкин

Заслуженный художник РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола Усаченко Антонина Петровна родилась 29 мая 1938 года в селе Ситиовцы Винницкой области. Как рассказывала сама Антонина Петровна: «Семья была большая- восемь детей. Родители- простые труженики. В общеобразовательной школе мне хорошо удавался рисунок. Мать хотела, чтобы я стала художником. В детской художественной школе: при училище в Ростове-на-Дону, в которой я проучилась один год, впервые попробовала лепить и уже ни о каком другом факультете, кроме скульптурного, не могла и думать. Окончила этот факультет Ростовского училища с отличием... » Еще в училище преподаватели отмечали своеобразное творческое видение Усаченко. Поступая в 1960 г. в Ленинградский художественный институт имени И.Е. Репина, Тоня на «отлично» выдержала экзамен по композиции, но с «первого захода» студентом не стала. Цель покоряется настойчивым- эту истину девушка усвоила еще в нелегком детстве. Год занималась в Герценовском педагогическом, одновременно вольным слушателем посещая Академию. Затем мечта осуществилась, а с четвертого курса Усаченко получала только повышенную стипендию. У профессора М.А. Керзина были все основания гордиться талантливой студенткой- ищущим, самобытным скульптором... В музее нашего лицея помнят и любят творчество Антонины Усаченко. Мы пытаемся собирать максимум информации из различных источников об этом талантливом рязанском скульпторе. Занимают достойное место в музее подлинные скульптуры Антонины Петровны: «Душа» и «Летний дождь».
Регулярно проводятся экскурсии, на которых наши ребята-хранители музея, и я в том числе стараемся передать лицеистам все наши знания об Антонине Усаченко, мы проводим открытые уроки, после которых мои одноклассники пишут яркие, душевные эссе, в которых выражают свои впечатления, эмоции...