Музей В.А. Молодцова

Клуб "Прометей":
Клятва прометеевцев:

Клянемся:

• Неустанно изучать жизнь и героическую борьбу Владимира Александровича Молодцова и его боевых друзей.
  • Учится, жить и бороться, как Молодцов.
  • Нести факел знаний людям.
  • "Все, что знаем и узнаем о Молодцове - отдадим им."

Создание школьного музея является целенаправленной, творческой поисково-исследовательской работы школьников по теме, связанной с историей лицея, Великой Отечественной войны, локальных войн, а также с историей и культурой Рязани и Рязанской области.

Основными функциями музея являются: - создание условий для социализации обучающихся путем совершенствования воспитательной, образовательной и культурно-просветительной деятельности школы музейными средствами и методами; - организация исследовательской деятельности обучающихся, ориентированная на формирование научных, творческих инициатив и реализующаяся в ходе проектной, поисковой и аналитической работы; - осуществление массово-организационной, культурно-просветительной, методической, информационной, издательской деятельности; - документирование процессов и явлений, соответствующих профилю и основной теме музея в их историческом развитии, через комплектование фондов музейных предметов, их учетную и научную обработку; - постоянное развитие экспозиционно-выставочной работы.

Основными направлениями деятельности музея являются:
• комплектование, учет, хранение и описание фондов музейных предметов;
• экспозиционно-выставочная работа;
• образовательно-воспитательная и культурно-просветительная работа.

Музей был открыт в школе №52 19 февраля 1983 г. История создания музея началась в 1980 году, когда прилегающая к школе улица была названа именем героя. В школе появилась поисковая группа «Прометей», которая собирала и изучала материал о жизни, борьбе и подвиге Владимира Александровича. Возглавила поисковую работу учитель русского языка и литературы Андрюхина Людмила Кузьминична.

Второе рождение музея было в 1999 году. Под руководством Столяровой Ольги Клавдиевны ребята изучали фонд музея. Они пополнили его материалами, копии которых предоставил Рязанский краеведческий музей, где есть экспозиция, посвященная Владимиру Александровичу. Активисты мечтали побывать в городе-герое Одесса, в катакомбах, где сражался отряд Молодцова-Бадаева. И мечта осуществилась летом 2001 года, когда научно-исследовательская экспедиция вторично за историю музея отправилась в Одессу. Была составлена хроника борьбы в оккупированной Одессе с июля 1941 года по весну 1944. Удалось и пополнить музейный фонд.

В 2019 году музею Боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова были выделены денежные средства в размере 500 000 рублей из областного бюджета. Приобретено и установлено новое современное оборудование – интерактивная доска с короткофокусным проектором, ноутбук, аудиосистема, документ-камера.

Основной и вспомогательный музейный фонд:

Музей насчитывает 245 экспонатов, 125 из которых - подлинные. Среди экспонатов - фотографии, письма военных лет, копии личных вещей В.А. Молодцова, «священная земля» и ракушечник из города-героя Одессы, материалы о жизни и творчестве Антонины Усаченко, автора памятника В. А. Молодцову, материалы о жизни и деятельности участников Великой Отечественной войны, локальных войн. Основные фонды музея содержат вещественные и документальные реликвии Великой Отечественной войны, живописные портреты и исторические картины.

Среди значимых и ценных экспонатов музея можно выделить:
- Фотографии времен Великой Отечественной войны, макеты документов Владимира Александровича, два портрета Молодцова, а также портреты его детей. Спил березки, посаженной Владимиром Александровичем в детстве, а также листочек с нее.
- Документы, фотографии и награды Антонины Усаченко. Две скульптуры ее авторства - "Душа" и "Встреча".
- Фотографии и реликвии, связанные с историей создания музея на базе школы №52 города Рязани.

В нашем музее поводятся различные мероприятия – экскурсии, круглые столы, квесты и квизы. В рамках курса внеурочной деятельности «Музейное дело» для 7-9 классов организовано обучение волонтеров отряда «Поиск». Ребята проводят экскурсии, участвуют в конкурсах, разрабатывают проекты и мероприятия патриотического и просветительского характера. Среди активистов нашего музея учащиеся 6-10 классов лицея.

Руководитель музея боевой славы Героя Советского Союза В.А. Молодцова:
Зламан Анастасия Игоревна
Хранители музея
Стенды музея

Хранители музея
Стенды музея

ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В ГОД МУЗЕЕВ НА БАЗЕ МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ имени ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА В.А.МОЛОДЦОВА МБОУ «ЛИЦЕЙ № 52» скачать