Обучение детей-инвалидов и детей с ОВЗ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «Лицей № 52» рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

В лицее созданы условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами:
- реализуется адаптированная основная образовательная программа;
- по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) обучающихся организуется индивидуальное обучение на дому;
- в целях обеспечения освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в лицее работает педагог-психолог;
- для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья проводится информационно-просветительская, разъяснительная работа по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса - обучающимися (как имеющими, так и не имеющими недостатки в развитии), их родителями (законными представителями), педагогическими работниками.

Адаптированная основная образовательная программа МБОУ «Лицей № 52» скачать

Адаптированные рабочие программы НОО скачать